ちょっと今月は稼ぎが少なすぎて(家計簿も怖くて見れない)、肉類を買うのに抵抗が・・・。
少なすぎるので、お肉を我慢して節約したくらいで、収入の少なさをカバーできるとは思えないんですけどね。
まぁやらないよりは、やった方がいいはず・・・。

私は料理が下手なもんで、なんでもかんでも鍋にしてしまいます。
この間は、レタスとサニーレタスとかいわれ大根と、すりおろししょうがに味噌を入れた鍋料理を作りました。
しょうがをちょっとずつすりおろすの面倒くさいので、一気に大量に投入してやりました。
母に見せたのですが、絶対に食べたくないと言われた^^
その写真撮っておけば良かったな・・・。
味も思ったよりも悪くない・・・と思いますけど、保証はできません^^;

最近は、私はネットで野菜セットを購入しますね。
前は業務用スーパーで購入していたのですが、ついつい、もやしとかじゃがいもや人参やたまねぎなど、好きな野菜ばっかり買っちゃって、緑色の野菜を避けてしまってたんですよね。緑色の野菜って、調理が面倒だし、日持ちしないし、高いし^^;
なので、野菜セットなら、届いた野菜を全部使うようになるし、いいかな~と。

Amazonの野菜セットがお気に入りです。
20種類入っていて、3000円以下。わけありだけど、特に傷んだ野菜とかは今までなし。

でも、一人暮らしだと、野菜セットは量が多いので、日持ちしない野菜は、とっとと食べないといけないわけです。
最初は、レタスとかは、ちゃんとサラダにしたり、または生のまま食べてたんですけど、段々面倒になってきて・・・。
とりあえず、全部煮てしまえばいいやと^^

そして今日は、ブロッコリーとほうれん草とミョウガを煮てやりました。
味噌と醤油と創味シャンタン入れて出来上がりです。
今回は、しっかり写真に撮っておきました。

正直あんまり美味しくないです^^;つゆがやや黄緑色だし^^;
ミョウガの味が苦手・・・ですが、細く切ったら何か行ける気がしたんですけどね。うん、でもマシ?かな。
あ、でも、これに生卵をのっけたら、自分好みの味になりましたw
ちょっと料理の単価上がりますが、まぁいいか。

ご飯の上に、このおかずをのせて、生卵をのせて食べました。

あと5杯分くらいあるかな・・・。
ブロッコリーの相場が200円くらいで、ほうれん草が150円くらいで、ミョウガは100円くらい?(だいぶ適当)
卵×6個で、120円。
570円÷6=95円。
微妙な味の割に高いな・・・。

いや、味が悪いのは野菜のせいではない・・・。恐ろしいほど料理が下手なせいだ・・・。

母が「あんた素材の良さを消すのが天才的に上手いよね」
と、何とかして褒めて(?)くれました。

これでも、しめじを生で食べていたころよりマシです^^;
昔、しめじやキャベツなどが入っていた、お弁当?だったかな?をレンジでチンして食べたんですけど、しめじがほとんど生だった^^;;;

しかし、やっぱり鶏肉が食べたくなりましたので、業務用スーパーで購入してきました。
いつもの水曜日3割引きのお店、今日は割引なしだったので、業務用に行くことにしたのです。
すると、かなり安い鶏肉発見!2kgで628円!

心配になるほど安い・・・。

製造日は4か月以上前です。
でも賞味期限は2020年になってるから、大丈夫^^

ただ、小分けできないですね、これ。
うーん、一回解凍して、肉を分断して、小分け保存することにします。
何回も解凍するより、まだマシなはず・・・。
あ、でも袋に再凍結しないで下さいって書いてあるわ^^;
あぁ~、でもすでに2時間ほど解凍しちゃってるので、もう手遅れかな・・・、このままやってしまおう。

結局3時間ほど20度の室内で置いていると、半解凍くらいになりました。

端は何とか包丁で切れました。切れた部分は急いで冷凍庫に。
真ん中は、まだ固い~。

さらに1時間ほど置いてから、残りも切りました。6等分になった^^
これなら、1回100円ほどになる。
半解凍が気になるけど・・・。
真似はしないで下さい・・・(しないか^^;)
さて、どうなるだろう。ちゃんと食べられるかな・・・。